Баскетболисты БК «Иркут» выиграли у команды «Университет-Югра» во втором матче Суперлиги-1

БК Иркут Баскетбол

Как сообщили в пресс-службе БК «Иркут», стартовая четверть у хозяев не задалась: необязательные фолы, потери мяча и другие ошибки очень быстро привели к «минус 8» на табло – 2:10. «Иркут» ринулся в погоню и, казалось, вот-вот сравняет – 8:10. Однако «студентам» Сургута вновь удалось оторваться – счет 10:19 к первому плановому перерыву.

Самой результативным и переломным в матче выдался следующий игровой отрезок, в котором дважды тренерский штаб «Университета» вынужден был брать тайм-аут. И оба раза «виновником торжества» был наш 27-й номер Юрий Першин, перехватывая мяч и забивая – 22:27, 28:33. Постепенно «оранжео-черным»  удалось сократить отставание. Главным же «застрельщиком» атак сибиряков выступил легионер Халиль Дюкс, «молчавший» в начале встречи и забивший в этой десятиминутке больше половины набранных командой очков. Именно Дюкс и сравнял счет к большому перерыву – 38:38.

На старте следующей четверти дальний бросок реализовал Роман Лагутин, впервые по ходу матча выведя «Иркут» вперед – 41:38. Вскоре хозяевам удалось добиться преимущества в 9 очков. После очередного попадания из-за дуги сербского лидера Николы Лепоевича «Югра» дистанцию сократила до минимума – 55:54. Впрочем, с нашей стороны дальнобойная артиллерия тоже не молчала. Две «трешки» (сначала от Дюкса, затем Лагутина) позволили хозяевам удержать лидерство – 61:55.

В заключительном игровом периоде гости подбирались к «Иркуту» довольно близко, автором мини-рывка «студентов» выступил хорошо знакомый нашим болельщикам Виталий Ионов – 66:63.  Но, в оставшееся время до финальной сирены хозяева выглядели все же гораздо увереннее, одержав первую победу в сезоне – 76:68.

Ближайший матч «Иркут» проведет на выезде в рамках Кубка России. 14 октября наша команда играет в гостях у южно-сахалинского «Востока-65».

Максим Кирьянов, игрок БК «Университет-Югра»:  — У нас не получилось сдержать вашего основного разыгрывающего Дюкса, который попадает с великолепным процентом – сегодня даже больше, чем в прошлой игре. В основном с ним не справились. Плюс ваша команда использовала атаки второго шанса – много раз подбирали свои мячи и забивали. В то время как мы подбирал, но у нас не получалось забить. В остальных аспектах в принципе игра была равная. Здесь в Иркутске всегда приятно играть, публика громко болеет – так намного интереснее.

Олег Тен, тренер БК «Университет-Югра»: — Поздравляю команду Иркутска с заслуженной победой, она сегодня была сильнее. В чем сильнее? В целом игра была равная. Но в какой-то момент у нас произошел спад. И вот эти 2-3 минуты все решили – мы не забили свои броски, а ваша команда забила. Однозначно после поражения в Новосибирске у нас была задача выигрывать. Мы не справились с вашим лидером Дюксом, дали ему забить 35 очков. Хотя мы разбирали его игру, как с ним играть – но видимо пока еще не готовы к этому.

Халиль Куинтон Дюкс, игрок БК «Иркут»: — Я хотел бы признаться в любви к иркутским болельщикам. В первую очередь благодаря их поддержке неуемной мы сохраняли на протяжении всего матча командную жесткость и скорость, что нам помогло добиться успеха. Это очень круто находиться в этом зале, в этой атмосфере. Мы сделали несколько хороших защит, которые не позволили сопернику забить. Что касается нападения, мы сегодня двигали мяч, находили и заигрывали партнеров, хорошо «читали» защиту, находили хорошие решения, что в итоге привело к такому результату.

Александр Лукин, тренер БК «Иркут»: — Безусловно, мы анализировали наше поражение в игре с «Уралом». Возможно, мы перегорели психологически, молодая команда не совладала с нервами. Да, Дюкс забил – но команда проиграла, и для нас это было болезненно. Сегодняшняя игра показала, что Дюкс может забить еще больше и команда может при этом играть лучше – это для нас самые ценные выводы от сегодняшней игры, помимо победы. Да, в первой четверти сегодня мы выглядели неудачно. Во второй убрали глупые фолы, уменьшили количество потерь, пошли хорошие решения.

Баскетболисты БК «Иркут» выиграли у команды «Университет-Югра» во втором матче чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1. Встреча, состоявшаяся 11 октября на паркете Дворца спорта «Труд» в Иркутске, закончилась со счетом 76:68. Как сообщили в пресс-службе БК «Иркут», стартовая четверть у…