Драматичный «Финал четырех»: «Иркут» не удержал победу в матче с БК «Новосибирск» за третье место

Фото Татьяны Глюк с сайта ИА «Альтаир»

11 февраля в Краснодаре состоялись решающие матчи «Финала четырех». Победителем Кубка России по баскетболу сезона 2017-18 гг. стали хозяева из БК «Локомотив-Кубань», обыгравшие «Нижний Новгород» со счетом 85:64. В сибирском дерби между «Иркутом» и «Новосибирском» определялась судьба 3-го места.

«Новосибирск» 79 : 75 (15:18, 20:28, 21:12, 23:17) «Иркут»

«Иркут»: А. Федюшин (31 очко+5 подборов+ 1 передача), Г. Андреев (17+10), А. Бабушкин (9+8+1 блокшот)

Счет на 15-й секунде матча открыл Алимджан Федюшин, забив с фолом — 0:3. «Новосибирск» ответил лишь на исходе 3-й минуты встречи, когда оба броска со штрафной линии реализовал Азат Тукмаков — 2:3. Максимально в этой четверти «Иркут» вел при счете 4:10. До конца стартового игрового отрезка соперники подобрались ближе, но лидерства «черно-оранжевые» не отдали — 15:18.

Во второй десятиминутке заработала дальнобойная «артиллерия» иркутян. 19:31 — после двух подряд трехочковых Алимджана Федюшина, 23:36 — после попадания из-за дуги Сергея Михалева. Максимально команда Приангарья убежала вперед на 17 очков — 25:42 после прохода под кольцо новосибирцев Григория Андреева. Однако подопечные главного тренера Владимира Певнева сумели сократить отставание к большому перерыву — 35:46.

На старте третьей четверти «Иркут» пропустил две подряд атаки соперников, завершенных лидером «бело-синих» Сергеем Токаревым — 39:46. Взятый Станиславом Истоминым тайм-аут, к сожалению, не принес нашей команде дивидендов — мы не забили, зато пропустили. Вскоре, после попадания из-за дуги Сергея Токарева, счет стал равным — 47:47. Завершилась десятиминутка с 2-очковым преимуществом «черно-оранжевых» — 56:58.

Очередную попытку догнать и вырваться вперед новосибирцы совершили в первой же атаке заключительной четверти, на этот раз добившись желаемого результата. 3 очка Кирилла Писклова вывели команду Западной Сибири в лидеры — 59:58. Завязалась вязкая, упорная борьба за мяч буквально на каждом квадратном сантиметре площадки. В нервной концовке иркутянам не хватило опыта, а где-то и везения. Сказались и кадровые проблемы — с 5-м фолом ушел на скамейку Михаил Карпачев, пропускал матч из-за травмы плеча Виталий Ионов.

К сожалению, ни 31 очко от Алимджана Федюшина, ни мощный дабл-дабл от Григория Андреева (17 очков + 10 передач) не помогли нашей команде. Итоговый счет игры в пользу соперников — 79:75. «Новосибирск», становившийся в предыдущие сезоны обладателем Кубка России по баскетболу дважды, завоевал на этот раз 3-е место.

По итогам «Финала четырех» названа символическая пятерка турнира, в которую вошел центровой «Иркута» Алимджан Федюшин.

Из Краснодарского края «Иркут» отправится на Урал, где проведет матчи с соперниками по Суперлиге-1 чемпионата страны.

15 февраля

«Урал» -:- «Иркут»

18 февраля

«Темп-СУМЗ-УГМК» -:- «Иркут»

Получайте короткую рассылку лучшего в «АПН» — подпишитесь на наш Telegram.

Фото Татьяны Глюк с сайта ИА «Альтаир» 11 февраля в Краснодаре состоялись решающие матчи «Финала четырех». Победителем Кубка России по баскетболу сезона 2017-18 гг. стали хозяева из БК «Локомотив-Кубань», обыгравшие «Нижний Новгород» со счетом 85:64. В сибирском дерби между «Иркутом»…