«Ермак» переиграл «Южный Урал» и вышел в 1/4 финала

Фото Денис Фирсов

Хоккеисты ангарского «Ермака» в шестом матче серии 1/8 финала Кубка Петрова против «Южного Урала» одержали уверенную победу со счетом 3:1 и пробились в восьмерку сильнейших команд ВХЛ. «Оранжевые» сходу завладели инициативой и уже в первой половине первого же периода открыли счет (отличился Марат Зарипов). Следом последовал еще один удар, который поверг уральцев в состояние «грогги», защитник Никита Воронин сыграл как заправский форвард, выкатился из-за ворот и с разворота отправил шайбу в сетку ворот Дениса Перетягина.

Не слишком изменилась игра и во втором периоде: «Ермак» чаще атаковал, хотя и «Южный Урал» уже выглядел не столь робко, как в первые двадцать минут. Несколько раз в игру вступал Сергей Борисов и выручал команду. Впрочем, хозяевам отквитать хотя бы одну шайбу в этом игровом отрезке не удалось, а вот ангарчане напротив счет увеличили, когда Максим Усков сыграл расторопнее всех на добивании. Однако главным событием этой трети игры стала даже не заброшенная шайба, а травма Дмитрия Михайлова, которую форвард получил в столкновении с бортом.

Решающий отрезок начался! Решающий в матче, решающий в серии для «Южного Урала». Теперь уже и время играло против хозяев льда, которые уступали 0:3.

Но оформить второй сухарь Сергею Борисову было не суждено. На 50 минуте орчане размочили счёт. Никита Манухов бросил и попал в цель — 1:3. И вспомнился тут 2011 год, и тот плей-офф, решающий матч…пятый, в орске. Победе — все или нечего! «Ермак» также вел 0:3, на 39 минуте хозяева забили свой первый гол и в итоге догнали, но переломить ход встречи не смогли (3:4 ОТ, и 2:3 в серии).

Теперь задача у хозяев была сложнее и времени на спасение меньше… Но не срослось и в это раз. «Ермак» довел игру до победы и поставил точку в серии — 2:4.

Придется планам болельщиков «Южного Урала», о сопернике в 1/4, подождать как минимум ещё год — сглазили… Как и шесть лет назад «Ермак» сильнее! Видимо это судьба

Соперник Ермака определиться 9 марта и будет зависеть от итога игры Сарыарка — Металлург. В случае победы Сарыарки нашим соперником станет Нефтяник, если победит Металлург, то — Зауралье.

В любом случае первые игры пройдут 12 и 13 марта на выезде, а дома Ермак сыграет 16 и 17 марта. Обязательно приходите на стадион, будет интересно

Послематчевая пресс-конференция

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск)
— Хочу сказать спасибо команде «Южный Урал», тренерскому штабу за великолепно проведенные матчи. Все шесть игр держали в напряжении. Выигрывает только один. Мы были более удачливей. Готовимся к 1/4 финала. Поздравляю наших ангарских болельщиков. Хочу выразить слова благодарности нашим ребятам, которые отработали серию на 100%.

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал» (Орск)
— «Ермак» более стабильно прошел регулярный чемпионат, занял выше место и более стабильно отыграл эту серию. Серия получилась боевой, все матчи прошли в упорной борьбе. В таких играх очень высока роль лидеров, которые должны вести команду за собой. У нас команда рабочая, ровная. Ребята сражаются, проявляют свои лучшие качества, но вот именно лидеров на эту серию у нас не хватило, где надо было подержать шайбу, попытаться реализовать большинство, у нас нет. Поэтому закономерно, что дальше идет «Ермак». Марата Рафкатовича с победой и желаем «Ермаку» как можно дальше пройти. Мы же сейчас переведем дух, сделаем анализ и подведем итоги.

Фото Денис Фирсов Хоккеисты ангарского «Ермака» в шестом матче серии 1/8 финала Кубка Петрова против «Южного Урала» одержали уверенную победу со счетом 3:1 и пробились в восьмерку сильнейших команд ВХЛ. «Оранжевые» сходу завладели инициативой и уже в первой половине первого…