«Иркут» выиграл у команды «Спартак» в домашнем матче чемпионата России по баскетболу Суперлиги-1

Баскетболисты «Иркута» выиграли у команды «Спартак» из Санкт-Петербурга в домашнем матче чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-1. Встреча, которая состоялась 5 февраля, завершилась со счетом 91:81.

Как сообщили в пресс-службе БК «Иркут», начали увереннее гости, за неполных три минуты игры заработав преимущество в 7 очков – 2:9 после дальнего попадания Дениса Хлопонина.  Хозяева бросились в погоню, подобравшись к соперникам на минимальное расстояние после «трешки» Александра Анисимова, а затем и выйдя вперед после прохода под кольцо спартаковцев Алимджана Федюшина – 14:13.  Завершилась стартовая четверть со счетом 25:23 в пользу «Иркута».

В следующем игровом отрезке «оранжево-черные» постепенно увеличили свое превосходство до 10 очков – 41:31. Однако к большому перерыву питерцы сумели сократить разницу вдвое – 45:38.

Начало третьей десятиминутки сибиряки провели ударно: +2 от Григория Андреева, оба броска со штрафной линии реализовал Михаил Карпачев, затем последовал перехват мяча у соперников и дальнобойное попадание от Анисимова. На этом неудачи гостей не закончились, вскоре технический фол заработал сербский легионер «Спартака» Радослав Пекович, после чего «Иркут» забил и со стандарта, и с игры – 55:38. Эту разницу в 17 очков удалось сохранить к завершению четверти – 67:50.

На старте заключительного игрового отрезка «Иркут» добился преимущества над командой с берегов Невы в 21 очко – 81:50. Однако гости, в этом сезоне уже не раз портившие нервы соперникам, сумели вернуть интригу в матч. Стараниями американского легионера Джеймся Майкла Гевина, серба Пековича и их русских товарищей «Спартак» вернул интригу в матч. Подопечные главного тренера Алексея Васильева сумели отыграть 15 очков разницы, тогда как у хозяев проваливалась одна атака за другой, не помогали ни тайм-аут, ни замены. За 2,5 минуты до финальной сирены счет был 82:76 – вполне отыгрываемые 6 очков. Затем гости сфолили на Андрееве, Григорий реализовал два из двух штрафных броска. Следом «трешка» от Алимджана Федюшина – самого результативного игрока матча, набравшего 33 очка — несколько сбавила нервное напряжение на трибунах. Иркутянам удалось сохранить победу – 91:81.

В чемпионате России для «Иркута» наступает перерыв. Совсем скоро наша команда отправляется в Краснодар на матчи Финала Четырех, которые пройдут 9-11 февраля.

фото http://baikal24-sport.ru Баскетболисты «Иркута» выиграли у команды «Спартак» из Санкт-Петербурга в домашнем матче чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-1. Встреча, которая состоялась 5 февраля, завершилась со счетом 91:81. Как сообщили в пресс-службе БК «Иркут», начали увереннее гости, за неполных три…