Иркутская «Ангара» всухую переиграла «Искру» из Самары

Фото из группы ВК «Ангара» в социальной сети «ВКонтакте»

Это было потрясающе — 7 апреля, иркутская «Ангара» сыграла с командой «Искра» из Самары, которая после первого тура являлась лидером.

В первом туре, который проходил в Череповце 6-11 марта, «Искра» почти у всех участников выиграла у всех с сухим счетом 3:0 — кроме «Рязани», где счет был зеркальным — 0:3 в пользу Рязани. «Ангара» также уступила «Искре» 0:3.

С остальными соперницами игры прошли так: «Ангара» выиграла у барнаульской «Алтай»-АГАУ 3:1, уступила «Рязани» в пятой партии 2:3, затем опять на тай-бреке уступила «Северянке» 2:3, и переиграла «Обнинск» 3:1. Четвертое место занимали иркутянки после первого тура. Лидером была «Искра», второй шла «Рязань».

Во втором туре у «Ангары» стояла задача: выиграть все матчи, чтобы догнать лидеров и постараться занять призовое место. Но в Иркутск на второй тур «Рязань» добиралась долго и трудно, из Красноярска ехала на поезде и на фоне усталости не смогла найти свою игру.

С первых же игр в Иркутске расклады поменялись: «Искра» поначалу оставалась на первом месте, на второе поднялась «Северянка», а «Рязань» проиграла четыре игры подряд и выбыла из борьбы за медали. А вот «Северянка»-2, разгромив «Искру» 3:0, поднялась на первое место. «Искра» была на втором, «Ангара» на момент встречи с ней — на третьем.

На плошадку 7 апреля иркутянки вышли, предельно заряженные. Но «Искра», как и положено классной команде, начала активно, в первой партии волейболистки «Самары» оторвались — «Ангара» проигрывает 5:10. Главный тренер иркутянок Луиза Арифова берет тайм-аут, и после него «Ангара» сравнивает — 12:12, а потом выходит вперед! Первая партия 25:20. В зале творится что-то невероятное, такая поддержка сделала очень многое для победы, признали потом иркутянки.

Во второй партии «Искра» снова прилично отрывается в счете — 1:7, 6:11. Затем иркутянки сравнивают — 16:16, и выходят вперед! Снова 25:20.

И в третьей партии «Искра» сопротивлялась только поначалу, а у иркутянок летело и попадало все — они справились с блоком, почти не делали ошибок. Счет 25:11 — невероятно адреналиновая победа!