Меню

Может ли компания отказать кандидату на работу из-за погашенной судимости?

отказать кандидату на работу

В соответствии со ст. 37 Конституции, все имеют право на труд. Однако судимость, по закону, влечёт наступление определённых правовых последствий, т.е. ограничений в различных областях права, в том числе и трудового. Но следует иметь в виду, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия — об этом говорится в ст. 86 Уголовного кодекса РФ. Из этого следует, что работодатель не может отказать соискателю по причине того, что у него есть погашенная судимость.

Однако есть исключения. В законодательной базе РФ есть нормы и законы, которые устанавливают прямой запрет на занятие определёнными видами трудовой деятельности при наличии как действующих, так и погашенных судимостей. Речь идёт, в первую очередь, о профессиях, которые касаются государственных или близких к ним служб, а также тех, которые предполагают педагогическую деятельность.

Какие это профессии?

Отказать при устройстве на работу при наличии даже погашенной судимости могут в следующих организациях:

  • связанных с занятием педагогической деятельностью (ст. 331 ТК РФ), если соискатель был осуждён за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности;
  • в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних (ст. 351.1. ТК РФ);
  • в органах внутренних дел (ст. 9 Постановления ВС РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»);
  • в органах Федеральной противопожарной службы (пп. 2 п. 1 ст. 16 ФЗ «О службе в Федеральной противопожарной службе»);
  • в органах ФСБ (ст. 16 ФЗ «О федеральной службе безопасности»)
  • судьей (пп. 2 п. 1 ст. 4 «О статусе судей в Российской Федерации»).
  • судебным приставом (п. 3 ст. 3 ФЗ «О судебных приставах»);
  • прокурором (п. 2 ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации);
  • в органах таможни — руководителем и сотрудником юридического лица, имеющего статус уполномоченного экономического оператора (пп. 3 п. 4. ст. 38 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).

Получайте короткую рассылку лучшего в «АПН» — подпишитесь на наш Telegram.

В соответствии со ст. 37 Конституции, все имеют право на труд. Однако судимость, по закону, влечёт наступление определённых правовых последствий, т.е. ограничений в различных областях права, в том числе и трудового. Но следует иметь в виду, что погашение или снятие…

Комментарии