Определились победители Кубка России-2018 по аквабайку

аквабайк

Подведены итоги Кубка России по аквабайку 2018, который проходил с 21 по 24 июня в Твери. Также успешно прошли первые официальные соревнования в дисциплине гидрофлай (флайбординг).

В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов. Состязания прошли в трёх дисциплинах. В слаломе (параллельные заезды двух спортсменов) победу в классе Runabout GP1 (сидячий аквабайк) победу одержал Дмитрий Цуков, чемпион Европы прошлого года. В Ski division (мотоцикл без сиденья) победил Даниил Власов из Санкт-Петербурга. В кольцевых гонках (звезды с общим стартом) в разных категориях победу одержали Даниил Власов, Тимур Архипов, Николай Архипов, Александр Кабатов и Роман Клименко.

Самыми зрелищными стали соревнования в категории фристайл (демонстрация трюков на время). Чемпионом стал 16-летний спортсмен из Москвы Сергей Чемезов: «Я доволен своим выступлением — сделал лучшее, на что готов на сегодня. Но всегда есть, куда расти. Я надеюсь, что с каждым годом мои результаты будут улучшаться, и я буду делать все более сложные элементы. Моя глобальная цель – стать чемпионом мира», — прокомментировал спортсмен. Второе место занял Арсений Матанцев, многократный Чемпион России. Третье место — за Александром Курамшиным, представляющим республику Татарстан, Казань.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил кубок Михаила Тверского «За волю к победе», приуроченный к 700-летию совершения его подвига, главному организатору Кубка России по аквабайку, чемпиону России 2011 года, мастеру спорта по водно-моторному спорту Михаилу Ершову, который также принимал участие в соревнованиях. «Состав участников в категории фристайл в этом году был очень силён. Особенно яркую программу откатала первая тройка. Я оцениваю их выступление на уровне чемпионов мира. При этом спортсмены не останавливаются на достигнутом, и с каждым годом я вижу, как их уровень растёт», — прокомментировал Михаил Ершов.

Специальный приз от Министерства туризма Тверской области и туристического портала Welcometver.ru был вручён спортсмену из самого дальнего региона страны. Им стал участник соревнований в категории фристайл Михаил Ляховчук (Baikal Jet Fest) из Иркутска.

На Кубке России по аквабайку 2018 успешно состоялись первые в мире официальные соревнования в дисциплине гидрофлай (флайбординг) под эгидой UIM. Первое место занял самый старший по возрасту спортсмен в категории Владимир Белов из Нижнего Новгорода. Второе место занял Тимофей Бережной. Третье место — за Дмитрием Журавлевым. Оба спортсмена представляют московскую школу Mosfly.

«Это пятнадцатое мероприятие по экстремальным видам спорта, которое наша команда провела на тверской земле. В том числе это ежегодный фестиваль «Русская волна» (яхтинг, джетски, вейкборд, падлборд), «Русский снег» (снегоходы, багги, зимний мотокросс), «Русская весна» (квадроциклы, легкий эндуро), «Мокрые ракеты» (вейкборд, вейксерф). А для дисциплины аквабайк Тверская область стала настоящей столицей: топовые соревнования сезона проводятся здесь уже третий раз подряд. Россия, известная своими природными богатствами и просторами, должна занимать лидирующие позиции в мире по туристической привлекательности. События такого уровня способствуют развитию как международного, так и, в первую очередь, внутреннего туризма в стране. Очень лестно, что мероприятие такого уровня нам удалось провести во время Чемпионата мира по футболу», — прокомментировал Андрей Краснов, руководитель Оргкомитета Кубка России по аквабайку.

«Сегодня мы увидели прекрасные выступления, и самое главное – волю к победе всех выступающих. В Тверской области это уже третьи соревнования по аквабайку. Надеемся, что на тверской земле эти соревнования будут проходить на постоянной основе. Будем рады ежегодно проводить это мероприятие», – сказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Чемпионат России по аквабайку пройдет с 6 по 9 сентября в Геленджике.

фото http://www.mby.ru Подведены итоги Кубка России по аквабайку 2018, который проходил с 21 по 24 июня в Твери. Также успешно прошли первые официальные соревнования в дисциплине гидрофлай (флайбординг). В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов. Состязания прошли в трёх дисциплинах….