Спортсмены Приангарья завоевали 12 медалей на XIII Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти К.Г. Вырупаева

греко-римская борьба Всероссийский турнир Вырупаев

Спортсмены Иркутской области завоевали 12 медалей на XIII Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина Иркутска К.Г. Вырупаева. Турнир проходил 6-7 октября в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. В торжественном открытии турнира приняли участие министр спорта Приангарья Илья Резник, Олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Алексей Шумаков.

«Турнир – это дань памяти нашему земляку Константину Григорьевичу Вырупаеву, который не просто великий спортсмен, но и выдающийся тренер, наставник. Поэтому сегодня нам очень важно сохранить традиции, заложенные в греко-римской борьбе, — сказал Илья Резник. – В области около 2 тыс. спортсменов занимаются греко-римской борьбой. Уже есть ребята, которые достойно выступают на всероссийских и международных соревнованиях, это, например, Гусейн Гусейнов. Для нас очень важно проводить в Иркутске такие соревнования, чтобы тренеры имели возможность обменяться опытом, чтобы спортсмены могли ориентироваться на более опытных спортсменов и повышать свое мастерство».

Михаил Мамиашвили отметил большую поддержку в регионе греко-римской борьбы. «Мы со своей стороны не можем стоять в стороне при такой поддержке, мы в обязательном порядке будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами, это и материально-техническая, и методическая поддержка», — отметил на брифинге президент Федерации спортивной борьбы России.

Турнир проводился по десяти весовым категориям: 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 килограммов. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Курганской, Иркутской областей, Забайкальского, Хабаровского, Красноярского, Алтайского краев, республики Хакасия, а также Таджикистана.

У спортсменов Иркутской области – четыре золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей. Золотые медали завоевали Махмаджон Исмоилов (весовая категория 77 кг), Евгений Игнатьев (82 кг), Артем Ботоян (87 кг) и Дмитрий Гранин (97 кг).

Серебряными призерами стали Антон Дмитриченко в весовой категории 60 кг, Карим Мустакимов  в категории 77 кг и Роман Костин в весе 87 кг. Бронзовые награды турнира выиграли Спартак Нахапетян (весовая категория 67 кг), Максим Ежков (72 кг), Захар Куликов (82 кг), Арам Астатурян (87 кг) и Андрей Аксаментов (130 кг).

фото http://7ka.tv Спортсмены Иркутской области завоевали 12 медалей на XIII Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Олимпийского чемпиона, Почетного гражданина Иркутска К.Г. Вырупаева. Турнир проходил 6-7 октября в спорткомплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. В торжественном открытии турнира приняли участие министр спорта…