Велосипедисты Усолья-Сибирского заняли первое общекомандное место на всероссийских соревнованиях памяти мастера спорта СССР В.М. Киселева

Велоспорт

Спортсмены Иркутской области завоевали 33 медали на всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту на шоссе «VII Мемориал памяти мастера спорта СССР В.М. Киселева», которые с 27 по 30 сентября проходили в Усолье-Сибирском и собрали свыше 200 велогонщиков из более  20 российских  городов. Победителей и призеров награждали министр спорта Иркутской области Илья Резник, олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира Ольга Слюсарева, президент федерации велосипедного спорта Тульской области, директор профессионального велосипедного клуба «Marathon-Tula Cycling Team», чемпион мира Валерий Гриньковский.

— Всероссийские соревнования памяти мастера спорта СССР Вячеслава Матвеевича Киселева – это одни из крупнейших соревнований в России, которые являются настоящим праздником спорта и объединяют как самых маленьких велосипедистов, так и профессионалов. Соревнования проводились в индивидуальной и групповой гонках, в гонке-критериум в четырех возрастных группах: 13-14, 15-16, 17-18 лет, 19 лет и старше, также состоялись заезды для детей с трех до семи лет, — рассказал Илья Резник.

Как отметил вице-президент федерации велосипедного спорта Иркутской области, старший тренер сборной команды региона Юрий Киселев, в рамках соревнований состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между велоклубами «Байкал – Дальний Восток», в состав которого входят федерации велосипедного спорта Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краев, и  «Marathon-Tula Cycling team». Кроме того, прошла презентация новой формы команды «Байкал – Дальний Восток».

— В рамках соглашения между клубами юниорская команда Иркутской области и два молодых тренера приглашены на просмотр и восстановительный сбор в Дагомыс, которые пройдут совместно с командой «Marathon-Tula Cycling team». Также пройдет обучение современным методикам тренировочного процесса, — отметил Юрий Киселев.

По итогам соревнований среди девушек 13-14 лет бронзовые награды в гонке-критериум и в групповой гонке завоевала Дарья Земляничкина. Среди девушек 15-16 лет золотую медаль в гонке-критериум и бронзовую награду в индивидуальной гонке на 25 км выиграла Дарья Никонорова. Среди юниорок 17-18 лет первой в гонке-критериум стала Полина Попова. Среди женщин в гонке-критериум первой финишировала Ксения Шаманова, второй результат – у Татьяны Шамановой. Ксения Шаманова также заняла первое место в групповой гонке.

В индивидуальной гонке на дистанции 15 км среди спортсменок 13-14 лет бронзовым призером стала Анна Становых. У юниорок 17-18 лет в индивидуальной гонке на 25 км победила Полина Попова, второе место – у Анастасии Полатовой. Кроме того, Анастасия Полатова стала первой в групповой гонке на 100 км, а Полина Попова финишировала третьей. Среди женщин в индивидуальной гонке первой финишировала Анастасия Пляскина.

Среди юношей 13-14 лет третье место в гонке-критериум занял Александр Токарев. Среди юношей 15-16 лет в гонке-критериум победил Максим Тищенко, вторым стал Алексей Сокольников. Среди юниоров 17-18 лет в гонке-критериум и в индивидуальной гонке на 25 км победу одержал Илья Чирко. Денис Максимов стал серебряным призером в индивидуальной гонке и обладателем золотой медали в групповой гонке на 150 км среди спортсменов 17-18 лет. Среди мужчин в гонке-критериум и в индивидуальной гонке на дистанции 40 км победу праздновал Павел Остриков, вторым в этих дисциплинах стал Владислав Нечаев. Третье место в индивидуальной гонке среди мужчин – у Станислава Мальцева.

У юношей  13-14 лет дистанцию в 15 км в индивидуальной гонке первым преодолел Аскольд Мертвищев, бронзовую награду получил Валерий Штин. Валерий Штин также стал серебряным призером в групповой гонке на 30 км, а Аскольд Мертвищев завоевал бронзу в этой дисциплине.

Среди юношей 15-16 лет в индивидуальной гонке на 25 км награду высшей пробы выиграл Александр Трапезников. В групповой гонке в этой возрастной категории победу одержал Максим Тищенко, вторым стал Александр Трапезников.

По итогам трех соревновательных дней в общекомандном зачете первое место заняли велогонщики Усолья-Сибирского, вторыми стали представители Свердловской области, третье место – у тюменских спортсменов. Шесть спортсменов выполнили норматив мастера спорта России.

Фото http://veloclub.su Спортсмены Иркутской области завоевали 33 медали на всероссийских соревнованиях по велосипедному спорту на шоссе «VII Мемориал памяти мастера спорта СССР В.М. Киселева», которые с 27 по 30 сентября проходили в Усолье-Сибирском и собрали свыше 200 велогонщиков из более  20…