Второй дивизион: «Зенит» в Иркутске сыграл «по нулям» с «Читой».

17 мая, в рамках «ФОНБЕТ- Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» иркутский «Зенит» на поле стадиона «Труд» принимал клуб «Чита».

«Зенит» (Иркутск) 0:0 «Чита» (Чита). Иркутск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

«В случае победы, перед нами открывались неплохие перспективы на занятие высокого итогового места, но сейчас мы сами себе усложнили задачу…» — именно так высказался на послематчевой пресс-конференции главный тренер футбольного клуба «Зенит» — Олег Яковлев. И действительно, победа в этом матче давала шанс иркутскому клубу побороться за высокие места в концовке чемпионата, однако сегодня фортуна была явно не на стороне «Зенита».

Ни для кого не секрет, что «Чита» является принципиальным соперником для иркутского клуба, поэтому в очных встречах на первый план выходит сила воли, желание победит и настоящая мужская борьба, так случилось и в этом матче — команды чересчур увлеклись борьбой за мяч, что на голы просто не оставалось сил.

Несмотря на всю жесткость в единоборствах, грубости в этом матче, практически. не было: всего две желтые карточки и одна небольшая потасовка — это самый дисциплинированный матч этих команд в сезоне 17/18.

В первом тайме был, наверное, всего один по-настоящему опасный момент у ворот гостей — после прострела с правого фланга, Алексей Ющук смог сыграть на опережении и пробить пяткой в дальний угол Даниила Гавиловского, но голкипер был на высоте и в красивом прыжке смог перевести мяч на угловой. Под занавес первого тайма случился еще один интересный эпизод: Алексей Евдокимов принял мяч а краю штрафной площади читинцев и в этот момент получил удар сзади — судья в этом моменте лишь развел руки в стороны.

Во втором тайме борьба продолжилась, однако на правом фланге заметно прибавил Алексей Ющук, который пытался всячески обострить игру, но оборона гостей была на высоте. «Зенит» смог надломить гостей лишь в концовке матча, устроив несколько атак, где мяч просто чудом не залетал в сетку: то нападающим не хватало мастерства в завершении, то мяч попадал в перекладину, то голкипер «Читы» спасал свою команду — в общем просто не везло.

По итогам встречи, подопечные Олега Яковлева остались на пятой строчке, отставая от ближайших преследователей на 4 очка. Следующий матч «Зенит» проведет в Иркутске 24 мая против лидера зоны «Восток» футбольного клуба «Сахалин».

Никита Дрессен

Видео

фото http://baikal-info.ru 17 мая, в рамках «ФОНБЕТ- Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» иркутский «Зенит» на поле стадиона «Труд» принимал клуб «Чита». «Зенит» (Иркутск) 0:0 «Чита» (Чита). Иркутск. Стадион «Труд». 1000 зрителей. «В случае победы, перед нами открывались…