59 Гагаринская велогонка-критериум. Итоги

В центре Иркутска 21 апреля состоялась традиционная 59-я Гагаринская велогонка – критериум. В заездах приняли участие около 200 сильнейших спортсменов, в числе которых кандидаты в мастера спорта и мастера спорта России, а также ветераны велоспорта. На открытии соревнований присутствовали министр спорта Приангарья Илья Резник, президент Федерации велоспорта Иркутской области Ильдус Галяутдинов, директор велогонки Юрий Киселев и другие.

Гонка началась с любительского заезда. Желающих присоединиться к профессионалам, и попробовать себя на трассе было около 100 человек. Затем стартовали спортсмены.

Первыми на дистанцию вышли девушки 2005 года рождения и младше. Им предстояло пройти шесть кругов, по 2 километра каждый. На каждом круге разыгрывался промежуточный финиш, победитель определялся по наибольшему количеству набранных на дистанции очков. В этой возрастной категории победительницей стала Анастасия Самойлова, серебряным призером – Анастасия Ружникова (обе спортсменки – из Усолья-Сибирского), бронзовым призером – Эвелина Малиновская (Шелехов).

Среди девушек 2003-2004 годов рождения золотую медаль завоевала Алина Урмашова из Усолья-Сибирского, серебро – у Анастасии Колупаевой из Шелехова, бронза – у Екатерины Суетиной из Ангарска. Среди юниорок и женщин места распределились следующим образом: первое место заняла Дарья Воеводина (Московская область), второе место – Любовь Меледина (Шелехов), третье – Наталья Чеботарева (Иркутск).

Юношам предстояло пройти аналогичную дистанцию. Среди спортсменов 2005 года рождения и младше победителем гонки стал велогонщик из Усолья-Сибирского Егор Белоусов, на втором месте оказался Дмитрий Копытко из Ангарска, на третьем месте – Андрей Макушин из Шелехова. Среди юношей 2003-2004 золотую медаль завоевал Кирилл Коробов, серебряную награду выиграл Вадим Конюхов (оба велогонщика – из Усолья-Сибирского), бронза – у Даниила Маметова из Ангарска.

Среди юниоров в заезде в восемь кругов победителем стал усольчанин Кирилл Петрученя, на втором и третьем местах шелеховские спортсмены  Марк Иванов и Кирилл Козлов соответственно. У мужчин первое место занял ангарчанин Станислав Мальцев, на втором месте – иркутянин Александр Улитин, третьим к финишу пришел ангарчанин Владимир Ветров.

В командном зачете победителем Гагаринской гонки стала команда Усолья-Сибирского. Второе место заняла сборная Шелехова. Замкнули тройку лидеров велогонщики из Ангарска. Все победители и призеры велогонки получили медали, кубки, грамоты и полезные подарки.

59-я Гагаринская велогонка – критериум Иркутск 59-я Гагаринская велогонка – критериум Иркутск 59-я Гагаринская велогонка – критериум Иркутск

В центре Иркутска 21 апреля состоялась традиционная 59-я Гагаринская велогонка – критериум. В заездах приняли участие около 200 сильнейших спортсменов, в числе которых кандидаты в мастера спорта и мастера спорта России, а также ветераны велоспорта. На открытии соревнований присутствовали министр…