Хлопнули дверью! Биатлонист Цветков завершил сезон красивой победой в Тюмени

26-летний Максим Цветков одержал первую победу в карьере на Кубке мира, выиграв в масс-старте три секунды у норвежца Эрика Бьонтегорда.

На последнюю гонку сезона в российской Тюмени наши биатлонисты вышли с твёрдым желанием громко хлопнуть дверью и завершить непростой год триумфом — в преддверии изменений в российском биатлоне. Напомним, вскоре состоятся выборы президента Союза биатлонистов России, и действующий глава организации Александр Кравцов не будет переизбираться на новый срок.

После первой стрельбы из претендентов на победу себя убрал двумя промахами досрочный обладатель Кубка мира Мартен Фуркад, а после второго рубежа лидерами и вовсе уходили Максим Цветков и Антон Бабиков.

Во второй половине гонки россияне продолжили вести пелетон — однако теперь на первую позицию вырвался Александр Логинов, в 13 секундах от него шли девять спортсменов, включая Цветкова и Антона Шипулина.

К сожалению, из всей троицы вместе с Антоном Бабиковым, который также шёл недалеко, лишь Цветков отстрелялся на последней стрельбе сезона чисто — и ушёл на трассу разыгрывать золото вместе с норвежцем Бьонтегордом. Двоих беглецов преследовал Йоханнес Бё.

В итоге 26-летний уроженец села Бабаево Вологодской области на последнем подъёме удрал от двоих норвежцев и в прекрасном стиле завершил домашний этап Кубка мира по биатлону собственным триумфом. Для Цветкова победа стала первой в карьере, а личный подиум — первым с осени 2016 года. У сборной России же в сезоне 2017/18 две победы — 11 марта в Контиолахти выиграл Антон Шипулин, правда, тогда в спринте не участвовал Мартен Фуркад.

Биатлон. Кубок мира. Финальный этап. Масс-старт. Мужчины

1. Цветков (Россия) — 37.37,3 (0).

2. Бьонтегорд (Норвегия) — +2,7 (0).

3. Й. Бё (Норвегия) — +16,6 (2).

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов 26-летний Максим Цветков одержал первую победу в карьере на Кубке мира, выиграв в масс-старте три секунды у норвежца Эрика Бьонтегорда. На последнюю гонку сезона в российской Тюмени наши биатлонисты вышли с твёрдым желанием громко хлопнуть…