Майская многодневная велогонка прошла в Ангарском городском округе

Велоспорт-шоссе АГО

Майскую многодневную велогонку, посвященную Дню Победы, открыли соревнования в индивидуальной гонке на 20 и 25 км, закрыли череду соревнований парные гонки на 20 км. Спортсмены также боролись за победные очки в групповых гонках на дистанции 50 и 75 км.

По итогам четырех этапов многодневной велогонки сборная команда Иркутской области завоевала пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Победителями стали усольские велогонщики Илья Чирко, Павел Остриков, Алёна Филиппова, Анастасия Самойлова и Валерия Козлова. Серебряные медали завоевали усольчане Дмитрий Копытко и Вадим Конюхов, а также шелеховчанин Алексей Сокольников. Бронзовые медали многодневных соревнований у Сергея Шорникова из Иркутска, Андрея Макушина и Александры Абраменко из Усолья-Сибирского.

9 мая в рамках всероссийских соревнований по велоспорту-шоссе в гонках парами сборная команда Приангарья выиграла еще 12 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых наград.

В группе 13-14 лет серебро – у Анастасии Самойловой и Анастасии Земляковой. У мальчиков этой же возрастной категории первое место заняли Егор Белоусов и Сергей Старостин, второе место – Дмитрий Капытко и Андрей Баянин, третье – Никита Барушко и Андрей Макушин.

Среди девушек 15-16 лет золотые медали групповой гонки на 20 км у Алёны Филипповой и Анны Становых, среди юношей победу одержали Вадим Конюхов и Даниил Маметов. У юниорок бронзу выиграли Эльвира Логош и Екатерина Пучкова. У юниоров победили Денис Максимов и Максим Тищенко, бронзовые награды – у Ильи Чирко и Александра Трапезникова. Все ребята воспитанники усольской велошколы.

Среди женщин победу в парной гонке одержали Екатерина Острикова и Любовь Миледина из Шелехова, на втором месте – Полина Попова и Анастасия Палатова из Усолья-Сибирского, на третьем – Наталья Чеботарёва и Ольга Овсюкова из Иркутска. У мужчин золото у иркутянина Александра Улитина и усольчанина Павла Острикова, серебро – у Станислава Мальцева и Владимира Ветрова из Ангарска.

Велоспорт-шоссе АГО Велоспорт-шоссе АГО Велоспорт-шоссе АГО Велоспорт-шоссе АГО

Фото https://vk.com/minsportirk В Ангарском городском округе с 3 по 9 мая состоялись всероссийские соревнования по велоспорту-шоссе, в которых приняли участие более 170 сильнейших спортсменов из республик Хакасия и Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской и Иркутской областей. Майскую…