На порядок выше: Россия вышла на второе место в зачете Паралимпиады…

Семь золотых медалей в один день позволили нашим атлетам обойти Великобританию

На порядок выше: Россия вышла на второе место в зачете Паралимпиады

В восьмой соревновательный день Паралимпийских игр — 1 сентября — сборная России завоевала семь золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды. Триумфаторами среды стали пловцы Андрей Калина (200 м комплексным плаванием), Мария Павлова (100 м брассом) и Виктория Ищиулова (50 м вольным стилем), легкоатлеты Андрей Вдовин (бег на 400 м), Галина Липатникова (толкание ядра), Муса Таймазов (метание клаба), а также велогонщик Руслан Кузнецов (шоссейная гонка на 79,2 км). За счет таких мощных показателей россияне обошли команду Великобритании и поднялись на второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете. Всего на счету сборной России 32 золотые, 20 серебряных и 37 бронзовых наград. У британцев на два золота меньше (30-24-32). Лидерство уверенно удерживает команда Китая (68-43-36).

Мощный брасс

Для Андрея Калины это уже второе золото, которое он завоевал в Токио. 26 августа он выиграл финальный заплыв на дистанции 100 м брассом, а в среду победил на 200 м комплексным стилем.

— Я просто в шоке, я вообще не ожидал золота в комплексе, — признался журналистам Андрей Калина. — Хотелось сегодня попасть на пьедестал, потому что я на международной арене выступаю с 2002 года и мне никогда не поддавался комплекс. Только однажды выступил хорошо — на чемпионате мира 2019 года. Прекрасно понимал, что на двух первых этапах не буду в лидерах, моя задача была в том, чтобы тактически правильно соблюсти технику и выйти на длинный мощный брасс. И, выйдя на него, я интуитивно понимал, что отрываюсь от соперников, а, перейдя на кроль, примерно метров за 20 до финиша осознал, что победа возможна. И у меня активировались все возможные силы, и эти метры я плыл, можно сказать, в прострации.

Виктория Ищиулова, завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по плаванию на 50 метров вольным стилем среди женщин в классе S8 на XVI летних Паралимпийских играх в Токио

Виктория Ищиулова, завоевавшая золотую медаль в соревнованиях по плаванию на 50 м вольным стилем среди женщин в классе S8 на XVI летних Паралимпийских играх в Токио

Если от Калины все ждали победы в одной из дисциплин, то успех 16-летней Виктории Ищиуловой стал большой неожиданностью. На дистанции 50 м вольным стилем в классе S8 (различные формы инвалидности, в том числе ампутации и церебральный паралич) она почти на секунду опередила ближайшую соперницу из Бразилии.

Мария Павлова победила на «королевской» дистанции — 100 м брассом. Ей удалось обойти очень сильных конкуренток, включая 14-кратную чемпионку Паралимпийских игр Джессику Лонг. Спортсменку, как и других победителей дня, уже поздравил президент России Владимир Путин.

Мария Павлова после финиша финального заплыва на 100 метров брассом среди женщин в классе SB7 на соревнованиях по плаванию на XVI летних Паралимпийских играх в Токио

Мария Павлова после финиша финального заплыва на 100 м брассом среди женщин в классе SB7 на соревнованиях по плаванию на XVI летних Паралимпийских играх в Токио

«Главными слагаемыми вашего успеха стали мастерство, трудолюбие и победный настрой. И, конечно, горячая поддержка близких, тренеров и наставников, всех российских болельщиков», — говорится в телеграмме главы государства.

Это вторая награда 22-летней Павловой в Токио, она была третьей на 200 м комплексным стилем.

Два рекорда и внезапное золото

Не обошлось и без очередных мировых рекордов наших спортсменов. Знаменоносец команды ПКР Андрей Вдовин победил в забеге на 400 м, обновив рекорд в этой дисциплине (49,32 секунды), который держался полтора года. Отметим, что третье место занял другой россиянин — Чермен Кобесов. После финиша Кобесов надел футболку с фотографией своей матери, ушедшей из жизни.

— В моей жизни много чего случилось, — отметил в разговоре со СМИ Кобесов. — Самое страшное — когда ты теряешь маму, а потом исполняешь ее заветную мечту. Это непередаваемые ощущения. После коронавируса я сегодня бежал только на характере, это всё благодаря маме, которая была очень боевой и сильной женщиной.

Андрей Вдовин (слева) и Чермен Кобесов после финиша финального забега на 400 метров среди мужчин в классе T37 на XVI летних Паралимпийских играх

Андрей Вдовин (слева) и Чермен Кобесов после финиша финального забега на 400 м среди мужчин в классе T37 на XVI летних Паралимпийских играх

С мировым рекордом в метании клаба победил Муса Таймазов. Россиянин показал результат 35,42 м в категории F51 (поражение опорно-двигательного аппарата). 37-летний Таймазов, который также выступает в сборной России по регби, заявил, что это его не последнее супердостижение в метании.

— На тренировках я и дальше метал снаряд, чем сегодня, — подчеркнул в разговоре с журналистами Муса Таймазов. — На этом я не остановлюсь, это не последний мой официальный мировой рекорд, я буду улучшать его. Буду работать дальше, выступать, насколько здоровье мне позволит.

В толкании ядра победу праздновала Галина Липатникова. Двукратной вице-чемпионке мира удалось обойти своих главных конкурентов в лице испанки Мириам Рико Матринес и китаянки Цин У. Для дебюта на Играх это выдающийся результат.

— Теперь следующая цель — Париж-2024, — заявила «Известиям» Галина Липатникова. — Подготовлюсь более основательно и постараюсь взять новый рубеж. Хочу побить мировой рекорд, но всему свое время.

Руслан Кузнецов, завоевавший золото в шоссейной велогонке на 79,2 км

Руслан Кузнецов, завоевавший золото в шоссейной велогонке на 79,2 км

Самую же волевую победу дня одержал 30-летний велогонщик Руслан Кузнецов. Россиянин и швейцарец Хайнц Фрей преодолели 79,2 км по шоссе с одинаковым временем. Победителя пришлось определять с помощью фотофиниша. В итоге золото у Кузнецова, у Фрея — серебро.

— Наш велогонщик блестяще провел эту гонку и проявил себя как отличный тактик, он уверенно держался в лидирующей группе, а на последних кругах ушел в отрыв и первым пересек финишную черту, — сказал «Известиям» министр спорта Олег Матыцин. — Для нашего чемпиона это первая паралимпийская медаль в карьере. Поздравляю с победой Руслана Кузнецова тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России, желаю нашим велогонщикам удачи на Играх в Токио

123

Серебряные награды в среду завоевали пловцы Егор Ефросинин и Дарья Лукьяненко (оба — 100 м брассом), легкоатлеты Елена Иванова (бег на 100 м) и Никита Прохоров (толкание ядра). Обладателями бронзовых медалей помимо Чермена Кобесова стали пловец Артур Сайфутдинов (100 м брассом), легкоатлетка Евгения Галактионова (толкание ядра), а также Раиса Чебаника, Виктория Сафонова и Маляк Алиева, выигравшие утешительный финал в командном турнире по настольному теннису.

В четверг, 2 сентября, на Паралимпийских играх в Токио будет разыграно 48 комплектов медалей.

Дмитрий Гарин

Семь золотых медалей в один день позволили нашим атлетам обойти Великобританию В восьмой соревновательный день Паралимпийских игр — 1 сентября — сборная России завоевала семь золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды. Триумфаторами среды стали пловцы Андрей Калина (200 м комплексным…