Наш футбол умер. Живы только судейский беспредел, мат фанатов и вот это всё

Фото © ТАСС / ФК «Зенит» / Вячеслав Евдоким
Сенсационный провал «Зенита» в Лиге чемпионов заставляет в очередной раз задуматься об уровне нашего чемпионата.

Перед матчем «Зенита» и «Бенфики» журналисты делали много раскладов, как должен сыграть российский клуб, занимающий второе место в группе, чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Мало кто думал даже о вылете в Лигу Европы с третьей строчки, а вылет вообще отовсюду казался чем-то нереальным. Ведь для этого нужен был не только результат «Зенита» (россиянам можно было даже проиграть, чтобы выйти в плей-офф), но зависело всё еще и от исхода встречи в параллельном матче «Лион» — «Лейпциг», также важен был счёт в этих встречах, чтобы считать дополнительные показатели. В общем, требовалось много стечений обстоятельств. Но все они стеклись…

«Зенит» был разгромлен «Бенфикой» (0:3). И стоит признать, по делу. Первый тайм прошёл спокойно и без опасных моментов, но уже на вторые 45 минут команда Семака вышла ещё более расслабленной. Видимо, узнали в перерыве, что «Лейпциг» ведёт в счёте (2:0) у «Лиона».

Сказались и отсутствие Ярослава Ракицкого, неуверенная игра Александра Ерохина и в конце-концов удаление Дугласа Сантоса, из-за чего пришлось делать перестановки. В итоге «Бенфика» за второй тайм забила три гола! А что «Зенит»? У «Зенита» был всего один удар в створ ворот и то на 76-й минуте встречи.

А в параллельном матче, от которого уже зависела судьба «Зенита», «Лион» бился с лидером группы. На 50-й минуте Ауар сократил отставание (1:2), а на 82-й Депай сравнял счет и отправил петербуржцев на последнее место в группе, ещё и лишив участия вообще во всех евротурнирах.

Группа G

1. «Лейпциг» — 11 (очков)
  2. «Лион» — 8
  3. «Бенфика» — 7
  4. «Зенит» — 7
Фото © twitter.com/zenit_spb

Это настоящий провал в Европе. Однако Сергей Семак не видит во всём произошедшем катастрофы… Хотя клуб потратил сумасшедшие деньги на трансферы игроков для Лиги чемпионов. Если это не катастрофа, то что?

» Результат нас не устраивает, но это не катастрофа. Мы понимали, что будет сложно, потому что долго не играли в Лиге чемпионов. Надеюсь, в следующем году попадем сюда и будем более достойны «

А вот нападающий Артём Дзюба точно и лаконично прокомментировал вылет команды.

» — Ну что тут говорить? Есть одно слово — обосрались! «

И вот это не красивое слово футболиста подходит не только к «Зениту». Этим словом можно описать все еврокубковые выступления российских команд.

Посмотрите сами, «Локомотив», который является ещё одним лидером нашего чемпионата, уже не первый сезон проваливается в Лиге чемпионов. Этот год не стал исключением. Справедливости ради отдадим ему должное за два матча против «Ювентуса», где всё решило мастерство игроков итальянской команды. Но по факту у «железнодорожников» — последнее место в группе.

Московский ЦСКА в этой Лиге Европы играет хуже некуда. Начинают армейцы с разгрома «Лудогорца» из Болгарии (1:5), а своё первое очко берут в матче с этой же командой (1:1), но только в предпоследнем туре. Одно очко за пять игр? Это вообще что? Тем более для ЦСКА еврокубки в первую очередь хороший заработок.

Фото © twitter/EuropaLeague

«Спартак» и «Арсенал» даже не смогли пробиться в Лигу Европы. Остаётся пока что один «Краснодар», которому на этой неделе предстоит ещё только оформить выход из группы. Но и там всё непросто.

Лига Европы. Группа С

1. «Базель» — 10 очков
  2. «Хетафе» — 9
  3. «Краснодар» — 9
  4. «Трабзонспор» — 1

Всё это означает только одно — нужно что-то делать с нашим чемпионатом.

— Сторонники перехода на систему «осень — весна» говорили, что команды будут играть в декабре и не будет отдыха. Тогда наши клубы всегда будут великолепно выступать в Европе. Оказалось, что нет, считаю, результаты только ухудшились, — сказал Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ». — Мне кажется, что стоит подумать о возвращении к предыдущему формату. Топ-уровня не появилось, а второй дивизион вообще теперь находится в плачевном состоянии.

В Европе давно не было успехов наших команд, а теперь шансов на это будет ещё меньше. Вероятней всего, мы уже не сможем обойти Португалию в таблице коэффициентов УЕФА, а значит, будет минус одна команда в ЛЧ. И всё из-за нынешних провальных результатов.

Выигрывать лидеры нашего чемпионата могут только друг у друга. И то в чемпионате, где царит судейский беспредел, а фанаты матерят игроков. А что футбол? Он умирает, и его нужно срочно реанимировать.

Автор: Галина Глазко

Фото © ТАСС / ФК «Зенит» / Вячеслав Евдоким Сенсационный провал «Зенита» в Лиге чемпионов заставляет в очередной раз задуматься об уровне нашего чемпионата. Перед матчем «Зенита» и «Бенфики» журналисты делали много раскладов, как должен сыграть российский клуб, занимающий второе…