Огненное Восточно-Сибирское дерби осталось за Ангарском!

Фото Александры Апёновой

Матч за шесть очков – избитый, но подходящий штамп для встречи «Ермака» и «Сокола» в Красноярске. Команды обеспечили себе выход в плей-офф, но теперь они борются за повышение своих позиций в турнирной таблице. «Ермак» к очной встрече занимал восьмую строчку, «Сокол» – седьмую, разница между коллективами – одно очко. И антураж у игры был соответствующий: фанаты ангарчан приехали поддержать свою любимую команду, а красноярцы были намерены не ударить в грязь лицом перед своими трибунами. Одним словом, для огненной игры были все предпосылки.

Игра началась с качелей – обе команды хотели отличиться и поочередно атаковали ворота друг друга. Со временем, однако, начало казаться, что инициативу захватили хозяева, и в итоге к середине первого периода это конвертировалось в заброшенную шайбу. Александр Сёмин и Роман Таталин (защитник, между прочим) на двоих разыграли быстрый выход к воротам Сергея Борисова и не оставили ему никаких шансов на спасение. Помогло не расклеиться после этого «Ермаку» удаление Алексея Кожевникова. Хоть забросить ангарчане и не смогли, но шайбой все же владели. В равных составах же игра проходила, в основном, с небольшой диктовкой ангарчан, но на отдых лидерами ушли все-таки хозяева.

На второй период «Ермак» вышел совсем другим. Видимо, команде был прописан витамин П от тренерского штаба – и в первой же атаке Алексей Ишмаметьев сравнял счет. Еще через пять минут ангарчане уже вышли вперед: хозяева грубо ошиблись при смене, сразу три хоккеиста «Ермака» оказались у ворот Андрюхова, и в итоге трехходовка Михайлов – Воробьев – Карлин завершилась взятием ворот, едва ли не самым гениальным в этом сезоне. «Пернатые» от такой оплеухи отошли не сразу, но все-таки отошли и выровняли игру. Было понятно, что все события, произошедшие в первом и втором периодах – это только цветочки, ягодки впереди.

Весь экшн, который достоин эпитетов «огненный», «адовый», «наикрутейший» и так далее, случился в последние двадцать минут. Начался он с быстрой (и слегка курьезной) шайбы Никиты Короткова, который поймал голкипера Илью Андрюхова на позиционной ошибке – тот и место в воротах не занял, и активно на шайбу не выдвинулся. Отдельно здесь стоит еще отметить передачу Тимура Шингареева, который увидел зазор между Коротковым и защитой. Потом был небольшой период членовредительства: сначала кто-то из ангарчан жестко (но в рамках правил) впечатал в борт защитника красноярцев Никиту Камалова, а уже в следующем моменте уже удалявшийся в первом периоде Кожевников попытался убить Артема Дубинина и заработал 2+10. «Ермаку» бы воспользоваться этим, но нет – вместо этого ангарчане сначала схлопотали удаление и перевели игру в формат усеченного равенства, а потом, попавшись на «лишнем игроке», и вовсе остались в меньшинстве 3х5. Им-то красноярцы и воспользовались (отличился словак Петер Зузин), довели отставание до минимального, а потом и вовсе сравняли счет после свободного броска Вячеслава Андрющенко – 3:3.

Всё, это крах? А вот и нет: уже через минуту «Ермак» вновь вышел вперед – от души приложился Валентин Милюков и то ли сам, то ли с помощью Артема Воробьева установил окончательный счет в матче. «Сокол» снял вратаря и попытался сделать финальный штурм, но «Ермак» на удивление спокойно отоборонялся в последнюю минуту и не дал красноярцам сделать чего-либо толкового. Итоговый счет – 4:3 в пользу «Ермака», развеселая и разудалая победа, которая позволяет ангарчанам выйти на седьмое место и создать себе неплохой плацдарм для наступления на верхние строчки. А ведь следующие матчи – как раз с командами оттуда, с «Сарыаркой» и «Торпедо»… Так что будем посмотреть!

Пресс-конференция

Главный тренер «Сокола» Александр Титов:
— Я хочу поздравить «Ермак» с победой. Они, наверное, больше ее сегодня заслуживали. Для нас это первая игра за регулярный чемпионат, когда мы допустили столько ошибок. Я извиняюсь перед болельщиками. Игра, конечно, весёлая получилась, но, к сожалению, очков мы сегодня не заработали. Хочу извиниться за это безобразие. А нашим молодым людям надо подумать. Как говорится: «театр начинается с вешалки». У нас начинается всё с тренировочного процесса. Как тренировались, так сегодня и сыграли. Хотя при желании мы вытащили игру на счёт — 3:3. Но, соперник, наверное, больше заслуживал. Поэтому судьба и удача сегодня были на стороне «Ермака.
Главный тренер «Ермака» Марат Аскаров:
— Хороший матч, забили хорошие голы. В концовке мы выстояли. Так что я однозначно рад, что мы сегодня победили. Ребятам большое спасибо за самоотдачу. Спасибо болельщикам, которые приехали из Ангарска поболеть за любимую команду. Благодаря нашим болельщикам ребята выложились на 100 процентов. Спасибо большое тем, кто поддерживал и болел за нас в Ангарске. У нас осталось ещё 8 игр. Понятно, что плей-офф уже не за горами. Поэтому сейчас все команды себя готовят на эти матчи и на игры плей-офф. И мы тоже готовимся.

Следить за новостями проще — Присоединяйся к нам в ВКонтакте.

Фото Александры Апёновой Матч за шесть очков – избитый, но подходящий штамп для встречи «Ермака» и «Сокола» в Красноярске. Команды обеспечили себе выход в плей-офф, но теперь они борются за повышение своих позиций в турнирной таблице. «Ермак» к очной встрече…