От Дании должное: сборная России вышла в полуфинал Олимпиады…

Наши хоккеисты не без труда победили крепкого соперника и теперь поборются за медали Игр

Хоккей

В среду, 16 февраля, определились полуфиналисты Олимпийских игр Пекина в хоккейном турнире. Действующий чемпион — сборная России сумела справиться с командой Дании в четвертьфинале. Подопечные Алексея Жамнова выиграли со счетом 3:1. Это позволило им максимально приблизиться к завоеванию медалей. Чтобы оказаться на пьедестале почета, нашим хоккеистам надо одержать всего одну победу в оставшихся двух матчах. Правда, пока перспективы побороться за золото вызывают вопросы. Качество игры команды оставляет желать лучшего и после четвертьфинала. Хотя эта победа над датчанами получилась убедительнее, чем одержанная на групповом этапе. При этом вновь нам везет с сеткой турнира.

Утро сенсаций

Сборная России тяжело вкатывается в турнир. Тем не менее ей пока удается обыгрывать команды, уступающие в классе. На групповом этапе минимально была вымучена победа над Швейцарией (1:0), а затем над Данией (2:0). Оправдывало качество игры россиян только то, что оба соперника во всех встречах оказывали серьезное сопротивление другим командам.

В частности, Дания обыграла Чехию (2:1), отправив ее на третье место в группе, а Швейцария отобрала одно очко у этого соперника, проиграв лишь по буллитам (1:2). В первом раунде плей-офф швейцарцы и вовсе неожиданно выбили чехов (4:1). Там же датчане предсказуемо взяли верх над Латвией (3:2).

Россия, занявшая первое место в группе после двух побед, избежала участия в первом раунде и сразу прошла в четвертьфинал. Этому не смогло помешать даже поражение в овертайме от Чехии (5:6) в последнем туре группового этапа.

Четвертьфинальный матч по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Дании

Игрок сборной Дании Маркус Лауридсен, член сборной команды ОКР Станислав Галиев и игрок сборной Дании Петер Регин (слева направо) в четвертьфинальном матче по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Дании на XXIV зимних Олимпийских играх – 2022

Дания играла с нашей сборной спустя сутки после победы над Латвией. Ожидалось, что это даст России преимущество в физической подготовке, но скандинавы смогли доставить проблемы за счет игрового тонуса, ведь команда Жамнова не проводила матчей почти трое суток.

Опасения из-за качества игры нашей команды и возможных проблем с не самым сильным, но очень организованным соперником усилились после того, как рано утром в среду случилась сенсация в первом четвертьфинале.

Сборная США была лучшей из всех команд на групповом этапе и обошлась без потерь очков, выиграв все три матча в основное время и набрав девять очков. Американцам удалось побить даже своих соседей из Канады (4:2). Собранная из огромного количества игроков студенческой лиги сборная показывала симпатичный хоккей и стала казаться одним из фаворитов Олимпиады.

Член команды ОКР Александр Елесин и игрок сборной Дании Миккель Бёдкер в четвертьфинальном матче по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Дании на XXIV зимних Олимпийских играх – 2022

Но в итоге упустила победу над Словакией в основное время, позволив ей сравнять счет за 40 секунд до конца (2:2). А в серии буллитов американцы оказались слабее. Поскольку составы пар в четвертьфинале и полуфинале формируются за счет рейтинга команд по итогам групповых этапов, победа Словакии освободила Россию от перспективы играть с фаворитом турнира Финляндией в случае выхода в полуфинал.

«Пятерка» вратарю

В первом периоде наши превзошли по броскам Данию (18:1), но вели в счете только 1:0. Отличился капитан и знаменосец сборной на церемонии открытия Игр Вадим Шипачев. Это его первый гол на турнире. До этого центрфорвард первого звена был не так ярок и подвергался критике. Как и другой отвечающий за креатив форвард — Никита Гусев.

В конце первого и начале второго периодов Россия зачастила получать на ровном месте удаления. В итоге позволила Дании сравнять в большинстве. Но ближе ко второму перерыву пушечный бросок Никиты Нестерова вновь вывел нас вперед.

Первая половина третьего периода прошла при подавляющем преимуществе Дании. Вновь вспомнились тяжелейшие матчи группы, когда выручал вратарь Иван Федотов, а также штанги и перекладины наших ворот. В этот раз Федотов едва сам не привез гол, уйдя за ворота и выдав шайбу сопернику, но Вячеслав Войнов блокировал бросок.

Член команды ОКР Вадим Шипачев в матче четвертьфинала по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Дании на XXIV зимних Олимпийских играх – 2022

Чуть позже, когда Россия получила большинство за пять минут до сирены, наш голкипер уже сам спасал команду после контратаки соперника. В итоге розыгрыш лишнего удался нам: Вячеслав Войнов убил интригу в матче, и сборная России вышла в полуфинал.

По сравнению с групповым этапом наши хоккеисты стали лучше двигаться, больше атаковать, — сказал «Известиям» серебряный призер Олимпийских игр – 1998 Сергей Немчинов. — Но самое главное — это победа. Надо прибавлять к полуфиналу. Ведущие игроки, на которых мы надеемся, должны выйти на первые роли. Речь о Шипачеве, Гусеве и многих других.

Теперь наша команда встретится в полуфинале либо с Канадой, либо со Швецией. Их четвертьфинал начнется в среду в 16:30 мск.

— В обороне наша команда в этом матче действовала хорошо, — добавил Немчинов. — Как и вратарь Федотов. У него было немного работы, но всё равно он держал концентрацию. И, конечно, стоит отметить момент, когда Иван отбил шайбу ближе к концу третьего периода, дотянувшись до нее в момент контратаки датчан в меньшинстве. Это было очень хорошее спасение. Можно даже сказать, ключевое.

Станислав Галиев из Олимпийского комитета России и Себастьян Дам из Дании

Игрок сборной ОКР Станислав Галиев и игрок сборной Дании Себастьян Дам в четвертьфинальном матче по хоккею среди мужчин между сборными командами ОКР и Дании на XXIV зимних Олимпийских играх – 2022

В еще одном четвертьфинале Финляндия ожидаемо разгромила Швейцарию (5:1). В полуфинале подопечные Юкки Ялонена сыграют со Словакией.

— К игре сборной России остаются вопросы, хотя сейчас она победила убедительнее, чем на групповом этапе, — считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Могли бы и не так нервно взять этот матч, но в первом периоде, когда было преимущество, упускали моменты. Это надо исправлять, поскольку против соперников более высокого класса такая расточительность может оказаться чреватой. Радует, что отличился Шипачев. Постепенно он начинает находить свою игру, хотя в решающих матчах от нашего капитана будет требоваться больше. Надеюсь, Вадим, как и остальные наши лидеры, еще прибавит.

Полуфиналы олимпийского хоккейного турнира в Пекине пройдут 18 февраля. Матч за третье место состоится на следующий день. А финал — утром в воскресенье, 20 февраля.

Алексей Фомин

Наши хоккеисты не без труда победили крепкого соперника и теперь поборются за медали Игр В среду, 16 февраля, определились полуфиналисты Олимпийских игр Пекина в хоккейном турнире. Действующий чемпион — сборная России сумела справиться с командой Дании в четвертьфинале. Подопечные Алексея…