Парад побед: как Андрей Рублев выиграл второй турнир за две недели…

В решающем матче в Дубае россиянину удалось остановить Новака Джоковича

Парад побед: как Андрей Рублев выиграл второй турнир за две недели | Статьи  | Известия

Российский теннисист Андрей Рублев стал победителем престижного турнира в Дубае (ATP-500). В финале он победил чеха Иржи Веселы, которому в 1/4 финала удалось выбить из борьбы великого серба Новака Джоковича. Для 24-летнего Рублева это десятая победа на турнирах ATP в одиночном разряде. Ранее в этом месяце он выиграл турнир в Марселе. Благодаря таким отличным результатам россиянин обойдет итальянца Маттео Берреттини и в понедельник станет шестой ракеткой мира.

Тернистый путь

В прошлое воскресенье, 20 февраля, Андрей Рублев сделал чемпионский дубль на турнире в Марселе (ATP-250). Сначала он в тяжелейшем матче переиграл канадца Феликса Оже-Альяссима, а затем победил в парном разряде вместе с украинцем Денисом Молчановым. Всего за шесть дней 24-летний москвич сыграл восемь матчей. В интервью «Спорт-Экспрессу» теннисист признался, что очень устал: «Я переживаю за то, смогу ли вообще попадать по мячику [на турнире в Дубае]. После длительного перелета и разницы во времени (три часа)».

Во вторник, 22 февраля, Андрей уже играл с Дэниелом Эвансом в Дубае. Британец обыграл россиянина в двух последних матчах. На том же турнире в ОАЭ два года назад и «Мастерсе» в Цинциннати. В этот раз Рублеву удалось взять реванш в очень сложной борьбе. В первом сете удалось взять подачу соперника при счете 5:4, а во втором Эванс отыграл матч-бол, но всё же позволил сопернику сделать брейк в 12-м гейме. Далее нашего игрока ждало противостояние с корейцем Квон Сун-ву, которого он недавно обыграл на турнире в Роттердаме. В Нидерландах Андрею хватило двух сетов, в Дубае понадобилось три. Первый сет остался за представителем Кореи, но затем Андрей включился на полную и уверенно вышел в четвертьфинал (4:6, 6:0, 3:6).

с Дэниелом Эвансом

Андрей Рублев во время матча с Дэниелом Эвансом, 22 февраля 2022 года

Там его ждал американец Маккензи Макдональд, который в Дубае переиграл россиянина Аслана Карацева (победителя прошлогоднего розыгрыша) и серба Филипа Крайновича. Причем сделал это максимально уверенно. Вот и в матче с Рублевым американец довольно легко взял первую партию (6:2), но Андрею вновь удалось переломить ход борьбы. Во втором и третьем сетах Макдональд взял всего четыре гейма (6:3, 6:1).

Выход в полуфинал уже был отличным результатом для Рублева после сумасшедшего графика в Марселе. Плюс ему достался один из самых неудобных игроков в туре — Хуберт Хуркач. Поляк переиграл россиянина на «Мастерсах» в Риме и Майами. Но в третьей встрече Андрей прервал неудачную серию. Вновь уступил первый сет, но взял второй и третий. Причем судьба матча решалась на тай-брейке.

Второй подряд

В финале Андрея ждал Иржи Веселы — почти двухметровый чех с мощной подачей. Когда-то он был 35-й ракеткой мира, но сейчас не входит и в топ-100. Казалось, что его лучшие годы уже позади, но на этой неделе он шокировал весь теннисный мир. Пробившись в Дубае через квалификацию, Веселы сокрушил Марина Чилича, Роберто Баутисту Агута, а затем добавил к этому скальпы самого Новака Джоковича и Дениса Шаповалова. Причем победа Иржи над сербом подарила звание первой ракетки мира Даниилу Медведеву. И было понятно, что чех будет опасен. Даже несмотря на усталость — он ведь провел на турнире на два матча больше, а с Шаповаловым в полуфинале сыграл три тай-брейка.

Но сверхнапряженной борьбы не получилось. Первую партию Андрей взял за полчаса. Во второй пришлось тяжелее (седьмой гейм продолжался почти десять минут), но в ключевых розыгрышах хладнокровнее был россиянин. Есть десятый титул в карьере и второй подряд за две игровые недели.

победа

После победы в финальном матче против Иржи Веселы, 26 февраля 2022 года

«Мне очень повезло, что Иржи тоже был уставшим, — отметил после матча Андрей Рублев. — У него были очень сложные матчи, начиная с квалификации. Так что мне повезло, что он не смог показать свой максимум. Неожиданно, что я стал чемпионом, потому что у меня не было времени адаптироваться. Так что я очень рад. Сейчас два дня я буду спать, даже из кровати вылезать не стану. А потом, когда я снова наберу форму, уже посмотрим, что я буду делать».

Прогресс Рублева прокомментировал заслуженный тренер России, многолетий наставник экс-восьмой ракетки мира Михаила Южного Борис Собкин.

— Сейчас он на подъеме. Андрей нашел свою игру. Перешел из зала на воздух и всё равно продолжает выигрывать. Это говорит о его классе. Было бы неожиданно, если бы Рублев не дожал этот турнир после поражения Джоковича. Россиянин начинал матчи, как правило, с проигрыша в первом сете. Однако сегодня Андрей был достаточно уверенным. Веселы и эмоционально, и физически был не в том состоянии, в котором был раньше, — отметил эксперт в беседе с «Известиями».

Победная серия Рублева насчитывает уже девять матчей. В понедельник он поднимется на шестое место в рейтинге ATP, а также войдет в топ-5 в чемпионской гонке ATP.

Тимур Ганеев

В решающем матче в Дубае россиянину удалось остановить Новака Джоковича Российский теннисист Андрей Рублев стал победителем престижного турнира в Дубае (ATP-500). В финале он победил чеха Иржи Веселы, которому в 1/4 финала удалось выбить из борьбы великого серба Новака Джоковича….