Россия разгромила Саудовскую Аравию в первом матче чемпионата мира

Сборная России по футболу Чемпионат мира

фото EPA

Тренер хозяев чемпионата мира Станислав Черчесов выпустил в стартовом составе следующих игроков: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, полузащитники Газинский, Роман Зобнин, Александр Самедов, Александр Головин, Алан Дзагоев, нападающий Федор Смолов.

Игра началась активностью россиян, которые после короткой разведки стали целенаправленно атаковать ворота гостей. Стартовые 12 минут матча завершились голом Газинского после хорошей передачи Головина.

После стартовой неудачи саудовцы постарались перехватить инициативу. В полной мере им это не удалось. С одной стороны гости чаще владели мячом, но с другой – россияне выглядели интереснее в середине поля и в атаке, дважды создали полу-моменты, которые, впрочем, голами не завершились.

К сожалению, на 27-й минуте у нас получил травму Дзагоев, которого заменил Денис Черышев. Но с другой стороны, россиянин, играющий в Испании, хорошо вписался в состав и на 43-й минуте удвоил счет. На перерыв наши ушли при вполне комфортных 2:0.

Вторая половина матча ознаменовалась борьбой в центре поля. Станислав Черчесов после часа игры решил заменить Александра Самедова, выпустив вместо него Далера Кузяева. Ряд замен произошел и в составе Саудовской Аравии.

Подопечные Хуана Антонио Пицци пытались навязать борьбу россиянам, однако хозяева отодвинули игру ближе к воротам саудитов, продолжая раз за разом создавать голевые моменты. И на 71-й минуте усилия россиян увенчались успехом – вышедший вместо Федора Смолова Артем Дзюба спустя минуту после появления на поле отметился голом.

Игра против России у арабских футболистов явно не задалась – после третьего гола они также не могли добираться до ворот Игоря Акинфеева, который практически не вступал в игру. Россияне же после гола Дзюбы наоборот окрылились успехом, и уже в дополнительное время забили еще два гола. Его авторами стали Денис Черышев, оформивший дубль, и Александр Головин.

Таким образом, российские футболисты довели дебютный поединок до крупной победы – 5:0. Россия стартует на чемпионате мира с разгрома Саудовской Аравии. Следующим соперником подопечных Станислава Черчесова станет команда Египта. Игра состоится 19-го июня в Санкт-Петербурге.

фото EPA На столичном стадионе «Лужники» матчем группы «А» между сборными России и Саудовской Аравии стартовал чемпионат мира по футболу. Его открыл президент России Владимир Путин. Российские футболисты в первом матче добились разгромной победы со счетом 5:0. Тренер хозяев чемпионата мира…