Сборная России победила на молодежном чемпионате мира по самбо

Спортсмены из России завоевали больше всех медалей на молодежном мировом первенстве по самбо, проходившем в сербском городе Нови-Сад в период с 13 по 15 октября. Наша сборная заняла первое место в общем медальном зачете турнира. На счету российских самбистов и самбисток 26 наград высшей пробы (11 — у юниоров и юношей, 15 — у юниорок и девушек), 4 серебряные медали (2 — юниоры и юноши, 2 — юниорки и девушки) и 7 бронзовых медалей (5 — юниоры и юноши, 2 — юниорки и девушки).

В заключительный день соревнований, генеральным спонсором которых является «Роснефть», спортсмены из России принесли своей команде шесть золотых медалей и по две серебряных и бронзовых награды.

Один из героев молодежного чемпионата мира, россиянин Зелим Цкаев, ставший победителем в весовой категории до 81 кг, поделился своими эмоциями от триумфа и рассказал о ключевом моменте финальной схватки.

«Я завоевал золото, но финальный поединок оказался не таким, как я ожидал, ведь он завершился досрочно из-за травмы монгольского спортсмена. В начале схватки я улучил момент для броска, приготовился его совершить, но в этот момент что-то произошло с коленом моего противника. Честно говоря, я так и не понял, что именно случилось: возможно, он недостаточно разогрелся, возможно, я его случайно задел, а может быть, старая травма дала о себе знать. Я, конечно, помог сопернику покинуть ковер после завершения поединка. Надеюсь, ничего серьезного. Желаю ему здоровья и побед в спортивной карьере», — приводит слова Цкаева пресс-службаМеждународной федерации Самбо (ФИАС).

Напомним, с 8 по 11 ноября 2017 года чемпионат мира по боевому самбо состоится в Сочи.

Автор: Кирилл Планкин

Спортсмены из России завоевали больше всех медалей на молодежном мировом первенстве по самбо, проходившем в сербском городе Нови-Сад в период с 13 по 15 октября. Наша сборная заняла первое место в общем медальном зачете турнира. На счету российских самбистов и самбисток…