Спортсмены Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве Европы по пауэрлифтингу

Пауэрлифтинг Призеры Чемпионат Европы

Фото Министерство спорта Иркутской области

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве Европы по пауэрлифтингу, которые с 24 апреля по 4 мая проходили в чешском городе Пльзень. Сегодня победителей соревнований Анастасию Червякову, Викторию Карлышеву, Дениса Олефира, Константина Данилова и тренеров Александра Деханова и Николая Жданова поздравил министр спорта Приангарья Илья Резник.

— Ребята выступили очень достойно, и это великолепный результат.  Пять участников – пять медалей, из них четыре золотые и одна бронзовая. Пауэрлифтинг – базовый вид спорта для нашей области. С нашей поддержкой и теми методиками, которые применяет старший тренер отделения пауэрлифтинга областной спортивной школы «Спарта»  Александр Деханов, спортсмены достигают высоких спортивных результатов, — сказал Илья Резник.

В весовой категории до 57 кг первое место заняла иркутянка Виктория Карлышева, став трехкратной чемпионкой Европы по пауэрлифтингу. Ее результат в сумме троеборья составил 530 кг. Из них в приседаниях она набрала 217,5 кг и завоевала золото, в жиме лежа ее результат составил 122,5 кг, в тяге становой, показав результат в 190 кг, она стала серебряным призером.

Уроженец Тулуна Константин Данилов стал чемпионом Европы в весовой категории до 66 кг с результатом в сумме троеборья 787,5 кг. В приседаниях его результат стал лучшим и составил 320 кг, малые серебряные медали Константин завоевал в жиме лежа с результатом 190 кг и в тяге становой в 277,5 кг. Теперь Константин Данилов – четырехкратный чемпион Европы.

На первенстве Европы в весе до 52 кг победила Анастасия Червякова из Иркутска, набрав 420 кг. Анастасия в трех видах выиграла малые золотые медали с результатами: в приседаниях – 175 кг, в жиме лежа – 95 кг, в тяге – 150 кг.

В весовой категории 74 кг победителем первенства Европы стал уроженец Нижнеудинска Денис Олефир с результатом в троеборье 800 кг. Он завоевал малую золотую медаль в приседаниях, показав результат 320 кг, и стал серебряным призером в жиме лежа (210 кг) и  тяге становой (270 кг).

Тулунчанин Петр Королёв стал бронзовым призером первенства Европы с результатом в сумме троеборья 772,5 кг. Кроме того, он взял бронзу в приседе (302,5 кг) и в тяге (285 кг), а также в жиме лежа он набрал 185 кг.

Тренер спортсменов Александр Деханов отметил, что конкуренция была очень высокой, но наши спортсмены практически полностью справились с поставленной задачей.

— Уже идет подготовка к чемпионату мира по пауэрлифтингу, который в ноябре состоится в ОАЭ. К этому старту готовится Ольга Адамович и Сергей Гайшинец. В планах наших спортсменов также принять участие в Кубке России по пауэрлифтингу, — сказал он.

Фото Министерство спорта Иркутской области Спортсмены Иркутской области успешно выступили на чемпионате и первенстве Европы по пауэрлифтингу, которые с 24 апреля по 4 мая проходили в чешском городе Пльзень. Сегодня победителей соревнований Анастасию Червякову, Викторию Карлышеву, Дениса Олефира, Константина Данилова…