Три матча — три победы. Футболистки Иркутской области выиграли зональный турнир

В заключительный игровой день иркутянки сыграли со сборной Алтайского края — эта команда на турнире не набрала ни одного очка к моменту встречи, а у сборной Иркутской области после двух дней было две победы. Хозяева были уже практически недосягаемы. Если только в теории — в случае поражения, и так далее…
Но кто же с такими мыслями выходит на стадион? Ни команда, ни болельщики даже и не рассматривали другого исхода — только победа!
В этот день в Иркутске была самая что ни на есть спортивная погода: около +8 градусов, почти безветренно. В первом матче дня встречались две команды, которые имели на турнире по одному поражению и по одной победе.
Команда Красноярского края уступила иркутянкам 0:1, но обыграла команду Алтайского края со счетом 10:1.
И команда Новосибирской области выиграла у того же Алтая 3:0, но уступила команде Иркутской области 0:4.
Иркутянки уже недосягаемы, судьба первого места практически решена. С последним местом тоже почти все ясно: у команды Алтайского края два поражения и впереди — игра с Иркутском. Значит, Новосибирск и Красноярск разыгрывают второе место.
Но тут очень быстро все решилось. Красноярск продемонстрировал свое мастерство — счет 5:0. Но главный тренер красноярской команды Александр Гришков выглядит не особенно радостным:
— Счетом я доволен, игрой — не очень. Просто соперник не настолько силен, чтобы можно было продемонстрировать свои лучшие качества, показать классную игру.
Можно догадаться, что и второе место — это не совсем тот результат, на который рассчитывала сборная Красноярского края, отправляясь в Иркутск в качестве фаворита.
И вот — ваш выход, иркутянки! Команда Алтайского края после двух разгромов, между прочим, не намерена сегодня безвольно проигрывать. Оксана Жбанникова, главный тренер сборной Алтайского края, рассказала, что футболистки приехали не сыгранные, их собирали перед самым турниром «с периферии». Так что слаженность, которую игроки должны были приобретать до поездки, приходила к ним уже в Иркутске, во время игр. И в последний матч алтайская команда выглядела гораздо более активной, чем в предыдущем матче, с красноярскими футболистками.
— У нас игровая практика почти отсутствует, поэтому на сегодняшний день это наш уровень, с которым мы будем играть дальше и расти. И сегодня мы играли по другой тактической схеме — «четыре-три-три», у нас была более насыщенная атака.
Так что футболистки Алтайского края в этом матче осматривались только в течение первого тайма — а иркутянки разыгрались в начале встречи! Мячи сыпались в ворота один за другим, при счете 3:0 тренеры произвели замену вратаря. Но это не очень помогло: всего в первом тайме было забито семь безответных мячей.
Перерыв — 7:0. Во втором тайме иркутянки уже немного успокоились, зато алтайские футболистки пошли вперед. Во втором тайме они забили дважды — и только раз сборная Иркутской области. Так что для обеих команд, можно сказать, последние минуты турнира прошли на мажорной встрече.
— Девчонки очень хотели попасть на финальную часть первенства России, — улыбаясь, говорит Маргарита Федорова, тренер сборной Иркутской области, — у них было большое желание. Могу похвалить свою команду за слаженность, за то, что боролись до конца. Да, были где-то ошибки, где-то девчонки недорабатывали. Но задачу на турнире они выполнили — заняли первое место, и теперь мы будем представлять Сибирь на финальной части.
А после — награждение. За третье место награды получила сборная Новосибирской области. Второе место — у команды Красноярского края. И золотые медали получила команда Иркутской области.

фото https://baikal24.ru Три игры — три победы, и итоговое первое место! Сборная Иркутской области прошла без поражений зональный турнир первенства России среди юниорок, который проходил с 8 по 10 мая в Иркутске, на стадионе «Зенит». В заключительный игровой день иркутянки сыграли…