В Госдуме предложили увеличить срок подачи исков к работодателям…

В Госдуме предложили увеличить срок подачи исков к работодателям…

фото Трудовое право

Срок, в течение которого сотрудники могут подать в суд на работодателя, может вырасти. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Сейчас работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав, а по спорам об увольнении — в течение месяца со дня получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Авторы поправок в Трудовой кодекс предлагают первый срок увеличить вдвое — до полугода, а оспаривание увольнения и вовсе в три раза — до трех месяцев.

Как поясняют авторы документа, «установленные сроки необоснованно малы и являются существенным препятствием для реализации права на судебную защиту». Многие люди юридически не подкованы, долго изучают документы и ситуацию, прежде чем обратиться в суд. Тем временем сроки истекают. Кроме того, работник сейчас находится в более невыгодном положении, чем работодатель, который имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причиненного работником ущерба в течение одного года со дня его обнаружения.

Текст: Ирина Жандарова

https://rg.ru/2017/04/04/v-gosdume-predlozhili-uvelichit-srok-podachi-iskov-k-rabotodateliam.html

Поддержи проект!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>