«Зенит» растерзал «Бенфику» и возглавил группу в Лиге чемпионов

Зенит Артем Дзюба Футбол
Saint Petersburg on October 2, 2019. / AFP / Dimitar DILKOFF
Футболисты петербургского клуба забили в ворота соперников три мяча, а пропустили лишь однажды.

Вся группа «Зенита» в этом розыгрыше Лиги чемпионов очень ровная, а конкретно португальская «Бенфика» — едва ли не сестра-близнец российского клуба. Игра действительно получилась очень равной по статистическим показателям. Однако в ключевых моментах лучше оказался питерский клуб, чем создал себе мощнейшее преимущество на табло.

На 21-й минуте встречи оборона «Бенфики» допустила ошибку, которую соперник не простил. Магомед Оздоев мгновенно вступил в прессинг и отобрал мяч, который подхватил и точно отправил в дальний угол Артём Дзюба — 1:0.

Этот счёт держался добрых 50 минут, пока не пришёл ещё один гол. Во время этого отрезка встречи казалось, что ближе к взятию ворот находится «Бенфика». Однако Сергей Семак вовремя сделал замену, и она сыграла: Вячеслав Караваев, только дебютировавший в ЛЧ, пролетел по флангу и прострелил вдоль ворот, после чего защитник Рубен Диаш переправил мяч в собственные ворота — 2:0 в пользу «Зенита».

А ещё через восемь минут жирную точку в игре поставил иранский нападающий Сердар Азмун. «Зенит» хитро разыграл стандарт, Артём Дзюба неожиданно пропустил мяч между ног, и Азмун вывалился один на один с вратарём, обвёл его и отправил мяч уже в пустые ворота — 3:0.

Однако, когда начало казаться, что «Зенит» может отправить в ворота соперника и четвёртый мяч, неожиданно огрызнулась «Бенфика»: воспитанник «Реала» Рауль де Томас мощно пульнул из-за пределов штрафной и застал врасплох Андрея Лунёва, превратив «точку» Азмун в «многоточие» — 3:1.

3:1 — «Зенит» одерживает первую победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов и выходит на первую строчку в таблице группы G.

Лига чемпионов.

Группа G.

Второй тур.

«Зенит» — «Бенфика» — 3:1.

Голы: Дзюба 21′ (1:0), 70 Рубен Диаш 70′ (2:0), Азмун 78′ (3:0), де Томас 85′ (3:1).

Ситуация в группе:

1. «Зенит» — 4 очка
  2. «Лион» — 4 очка
  3. «Лейпциг» — 3 очка
  4. «Бенфика» — 0 очков

Saint Petersburg on October 2, 2019. / AFP / Dimitar DILKOFF Футболисты петербургского клуба забили в ворота соперников три мяча, а пропустили лишь однажды. Вся группа «Зенита» в этом розыгрыше Лиги чемпионов очень ровная, а конкретно португальская «Бенфика» — едва…