Сборная РФ обновила рекорд по количеству наград на зимних универсиадах

Универсиада Красноярск Медали

По данным на на 8 марта, в копилке национальной команды 73 медали, из них 24 высшего достоинства. Предыдущий рекорд также принадлежал россиянам. В 2017 году на универсиаде они завоевали 71 награду.

В пятницу, 8 марта, лыжники Александр Терентьев и Христина Мацокина одержали победу в командном смешанном спринте классическим стилем. Второе место также заняли россияне — Андрей Собакарев и Полина Некрасова.

Накануне горнолыжница Екатерина Ткаченко завоевала золото в гигантском слаломе. По сумме двух попыток она показала лучшее время — 1 мин. 58,52 сек. Серебро досталось австрийке Дениз Дингследер (+0,87 сек.). Замкнула тройку лидеров россиянка Юлия Плешкова (+0,94 сек.).

Зимние Всемирные студенческие игры проходят в России впервые. Всего будет разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта. Завершится универсиада 12 марта.

Впервые ее участники посоревнуются в спортивном ориентировании на лыжах и в хоккее с мячом. Двоеборье, прыжки с трамплина и конькобежный спорт второй раз в истории убрали из программы.

Для проведения игр было построено 34 объекта инфраструктуры, в том числе новейший кластер «Сопка» и парк универсиады. Наследие игр станет основой для создания школ олимпийского резерва.

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов Сборная России обновила рекорд по числу наград на зимних универсиадах, укрепившись на первом месте в турнирной таблице медального зачета XXIX Всемирных студенческих игр, которые проходят в Красноярске. По данным на на 8 марта, в копилке национальной команды 73 медали,…